- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
2042 год. Прошло тридцать лет с момента устранения угрозы апокалипсиса. И всё, казалось бы, должно стать лучше. Но нет. Герои, прославившиеся в 2012 году, были изгнаны из столицы и давно живут в ином месте, по иным правилам. Они не такие, как те, кто их изгнал. Они имеют сверхъестественные способности и особое мировоззрение. Только что будет, если появится новая угроза?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Темнее чёрного внутри [ивент] ●
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:
Сюжет и хронологияРасы
СтороныГостевая книгаАкции
ЧаВоПутеводитель

МАСТЕРСКИЙ СОСТАВ:
FabiusCharlesZeno
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SIDES

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SIDES » Гостевая » ЧаВо


ЧаВо

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

ЧАСТO ЗАДАВАЕМЫЕ ВOПРOСЫ

Для удобства пользуйтесь поиском по странице (ctrl+f или cmd+f в большинстве браузеров).

ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРЫ
До, после и во время регистрации
    Я хочу играть внешностью, которая придержана для акции. Это как-то можно разрулить?
    Мне придержали роль/внешность на три дня, но я по каким-то причинам не успеваю, хотя хочу к вам прийти. Можно ли продлить бронь?
    Хочу играть на этом форуме, но среди акций и нужных ничего не приглянулось. Но хочется быть сразу кому-то нужным, чтобы потом долго и мучительно не выискивать партнёра для игры. Как быть?
    Хочу отыграть небольшую роль. Ну, знаете, присмотреться к форуму, попробовать разобраться с миром, может быть даже убить персонажа. Мне обязательно заполнять полную анкету?
    Могу ли я стать приближенным кого-то из правителей сторон?
    Может ли мой персонаж быть отшельником, живущим за пределами Валорема?
    Я могу создать персонажа в Феруле? Играть в Феруле? Делать что-то еще в Феруле (ходить в цирк, отмывать деньги, свергать президента)?
    Могу ли я создать персонажа, который будет вне сторон? Возможно ли соблюдать нейтралитет не в смысле стороны, а просто, не желая вмешиваться в «споры сильных мира сего»?
    Хочу такое же проклятие, как у другого игрока. Как быть?
    Я увидел ошибку/какая-то часть форума не работает. Что я могу сделать?
    Я играл на прошлом Сайдс. Матчасть оттуда еще в силе?


МАТЧАСТЬ
Общие вопросы по миру
    Как правильно пишутся и читаются все эти названия?
    Как я понял, люди живут в другом городе, отдельно от всех сверхъестественных. Но в курсе ли они о наличии таких существ?
    И что случается, если кто-то из того города оказывается со способностями или его проклинают? И они вообще как-то пересекаются? И это вообще город?
    В каком городе происходят события? Я тут видел, что есть город с людьми без способностей, может ли этот человек попасть в «сверхъестественную» часть и ничего не знать про это все?
    Чем занимаются граждане, которые принадлежат к одной из сторон, но не входят в «высшие вакансии», которые описаны в службе занятости?
    Если я верно понимаю, то Каэлум является копией Земли и всего, что ее окружает?
    Какой город и культура являются аналогом для Каэлума? Лондон, где большое смешение людей всех национальностей? Или Токио, где все в основном одной национальности?
    Откуда идет культура имен? Мы не должны все быть Васями или Мартимельянами?
    Сколько языков существует в Каэлуме?
    Что такое «древнекаэлумский язык»? Как он звучит?
    Проводились ли какие-то военные действия в последние десять лет? В плане, не выглядит, как будто у них есть возможность разводить крупномасштабную войну где-то на востоке, в мире всего два города, которые еще и не связаны друг с другом.
    Хранители Луны готовят воинов, но что они делают с подготовленными воинами?


География Каэлума
    Если мир такой же, как земля, с теми же ресурсами и растительностью, то в черте материка не может просто расти совсем все. Сколько раз собирают урожай?
    Березки, которые можно обнимать есть? Или может быть лучше ориентироваться на пальмы?
    Какой вообще протяженности материк?
    Там могут где-то затеряться пустыни?
    Какой климат в Валореме?
    Ферула и Валорем вообще никак не связаны? Про второй город знают, но... даже в отпуск туда не ездят? Ну, всякие приключенцы, которые не любят не цивилизацию?


Валорем
    Что с архитектурой города?
    В городе разная архитектура и власть, но как это выглядит на деле?
    По городу, между отдельными его частями — Селестом, Эклой и Ромондом — можно спокойно передвигаться?
    Получается, что Валорем — это достаточно большой город. А как обстоят дела с транспортом?
    Много вообще людей, которые нигде не учились, бездомных и инвалидов? Что с ними делает город?
    В городе есть приюты, но откуда берутся средства на социальную опеку и так далее?
    Жизнь в Валореме более чем стабильная, да?


Магия, проклятия, способности и артефакты
    Врожденные способности передаются по наследству?
    То есть, у двух телепатов никогда-никогда не может быть маленького телепатенка?
    А если я напишу персонажа, у которого способности, например, нюхача семейные, и у них в семье все нюхачи?
    Я хочу создать персонажа с врожденными способностями и при этом проклятого. Такое возможно?
    А человек может иметь два проклятия?
    Что такое проклятый артефакт?
    Я хочу быть врожденным оборотнем, вампиром, эмпатом, эльфом, выращивающим силой мысли дерево размером с пятиэтажный дом за 15 минут. Такое возможно?
    Возможно ли в Валореме рождение детей без способностей?
    Разрываюсь — хочу и проклятого, и колдуна, но не знаю, что выбрать. Спасите!
    Может быть маг, который решил поэксперементировать с проклятиями и просто на каком-то одном человеке накладывал проклятие, смотрел, как с ним живется, и потом снимал его, чтобы потом на той же подопытной крысе попробовать что-то еще?
    Наложение проклятия вообще как-то карается законом?
    У меня вопрос касательно тёмных ведьм и их «черпания силы из себя»: насколько сильно это влияет на внешний облик? Можно ли как-то обыграть, что сильная тёмная ведьма в 45 выглядит как огурчик, допустим, благодаря крови девственниц и каким-либо зельям? Но при этом, умрёт относительно рано. Зато красивой.
    А есть ли специальная школа для колдунов и ведьм? Как Хогвартс?


Инквизиция
    Можно ли зарегистрировать 20-летнего старшего инквизитора?
    Хочу играть за инквизитора. Как они отбирают кандидатов для себя?
    Можно ли отказаться от предложения вступить в ряды инквизиции?
    Вот инквизиторам стирают память, накладывают на них тень, чтобы не видели родные и просто знакомые, но как это работает?
    Берут ли в инквизиторы проклятых? Если да, то хватит ли зарплаты инквизитора, чтобы покупать кровь из банка крови (такие же есть, правда?) для вампира, и чтоб еще на жизнь хватало, как говорится?
    Может ли провидец стать инквизитором?
    Возник вопрос: а что люди знают об Инквизиторах? Вот, к примеру, обычному человеку известно, что перед вступлением в должность инквизитору стирают память?


Закон и порядок
    Системой правопорядка заведуют инквизиторы, или есть другие регулирующие органы вроде полиции или еще чего?
    Кто-нибудь следит за тем, чтобы люди со способностями не применяли свои способности во вред другим?
    Как прописывались законы для людей со способностями?
    Если гражданин совершил преступление на территории Селеста, а сам он живет в Экле, а сам на стороне Хранителей Луны, кто будет его судить?
    Если кто-то убил жену, потому что раздражала, и при этом он оказался телепатом. Он со способностями, но убил её ножом. Чье это дело отвественности? Как его будут судить? Будет учитываться тот факт, что у него еще и способности есть?
    Что про увезенных в тюрьму для преступников со способностями знают родные? Можно хоронить, они их больше не увидят?
    Можно подать аппеляцию куда-нибудь в верховный суд и сказать, что он не буйный, а просто наркоман и ему посчастливилось быть проклятым?
    С рождения меня приписывали к прочим у Хранителей Луны, но вот мне 14, и я могу идти куда хочу? И меня никак не побьют или что-то еще?
    Есть ли где-то в документах пропись о том, к какой стороне принадлежит человек? В плане: имя, фамилия, прописка, свято верит в Арейну и только в нее, а остальные два бога лошки.
    Насколько вероятно, что какой-то человек может жить по фальшивым документам? Или даже иметь несколько таковых?
    Правительство ведет наблюдение за всеми документами в той или иной степени?


Техника, культура и общество
    Как одеваются в Валореме, что по поводу платьев и вообще одежды для женщин, например?
    А что можно сказать о СМИ? Имеется ли возможность прочитать свежую газету за завтраком или посмотреть выпуск новостей о жизни города?
    Если я хочу персонажа с боевыми навыками, солдата или что-то такое, например, то мне обязательно быть из Ромонда?
    Есть ли вообще какой-то выбор для молодежи, мол, становись кем хочешь, хоть художником, хоть врачом, хоть маньком-убийцей, или все решает место, где ты родился и кто твои родители?
    Я могу представить, что родители влияют на веру, но если кто-то мечтал всю жизнь играть на трамбоне, его кто-то тут этому научит?
    А что если кто-то решит «к Бальбруду так жить» и уедет отшельничать?
    Есть ли в Каэлуме интернет или что-то на него очень похожее?
    Интернета нет. Но компьютеры есть. Для оросительных систем, для машин, заводов, баз данных, книгописательства и так далее до бесконечности?
    А мобильная связь есть? Телевидение? Радиостанции?
    Из-за того, что у троицы богов дни рождения в разные дни, это значит, что в одной части города выходной в этот момент, а во второй нет?
    Могу ли я упоминать существующие в нашем мире культурные феномены (хипстеров, Шекспира, Яйца Фаберже)?
    Можно ли использовать какие-то цитаты из нашей литературы в мире Каэлума, как будто это говорил местный каэлумский классик?
    Сколько по времени люди обучаются в Высшей Военной Академии в Ромонде?

0

2

ОРГАНИЗАЦИЯ ИГРЫ
До, после и во время регистрации

Я хочу играть внешностью, которая придержана для акции. Это как-то можно разрулить?

Да, можно. Если человек, придержавший роль для акции, согласен отдать Вам эту внешность, то никаких проблем не будет (вплоть до того, что Вам придумают брата-близнеца, мы это умеем). Если нет — мы можем Вам помочь с подбором внешностей, если это вызывает у Вас затруднения.

Мне придержали роль/внешность на три дня, но я по каким-то причинам не успеваю, хотя хочу к вам прийти. Можно ли продлить бронь?

Да, напишите в гостевую книгу и предупредите мастеров, мы продлим вам бронь еще на три дня.

Хочу играть на этом форуме, но среди акций и нужных ничего не приглянулось. Но хочется быть сразу кому-то нужным, чтобы потом долго и мучительно не выискивать партнёра для игры. Как быть?

У нас есть замечательная тема — Заявки на роли от гостей. Опишите здесь, какого плана хотели бы персонажа и немного подождите. Наши игроки сами, до написания вами анкеты, подскажут, кого из них может заинтересовать подобный концепт.

Хочу отыграть небольшую роль. Ну, знаете, присмотреться к форуму, попробовать разобраться с миром, может быть даже убить персонажа. Мне обязательно заполнять полную анкету?

Вы можете взять такого персонажа, но даже в этом случае нужно заполнить полный шаблон анкеты. Другого у нас нет.

Могу ли я стать приближенным кого-то из правителей сторон?

Да, можете. Но помните, что приближенный правителя — это пожизненная должность. У каждой стороны есть свой особый ритуал, как помощники одного короля сменяются на помощников нового. Каждый правитель старается подобрать окружение, в котором на все 100% может быть уверен, что ему не воткнут нож в спину, а такое можно хоть с какой-то долей вероятности гарантировать, если знаешь человека достаточно долго. Наметки на некоторых приближенных вы можете найти в теме Поиск персонажей. Также вы можете прописать собственного персонажа, но предварительно его образ нужно согласовать с кем-то из членов мастерского состава через гостевую или ЛС.

Может ли мой персонаж быть отшельником, живущим за пределами Валорема?

Это, безусловно, возможно, однако в таком случае — если это игровой персонаж — мастера придут к такому игроку выяснять, что именно и как он планирует отыгрывать в контексте отшельничества.

Я могу создать персонажа в Феруле? Играть в Феруле? Делать что-то еще в Феруле (ходить в цирк, отмывать деньги, свергать президента)?

Нет.
Даже если у вас супер-клевый персонаж — все равно нет.
Даже если у вас есть железный обоснуй — все равно нет.
Нет. Просто нет.

Могу ли я создать персонажа, который будет вне сторон? Возможно ли соблюдать нейтралитет не в смысле стороны, а просто, не желая вмешиваться в «споры сильных мира сего»?

Даже если персонаж сам по себе, он все равно номинально принадлежит к какой-то из сторон просто по факту своего проживания на территории одной из сторон. Не хотите лезть в разборки высших мира сего? Да ради Богов! Работайте, просто проживайте свою жизнь так, как вам хочется. Ведь сторона — это не обязательно необходимость соваться в чужие дела, это как гражданство. Поступки персонажа определяет его характер.

Хочу такое же проклятие, как у другого игрока. Как быть?

Связаться с игроком посредством аськи, скайпа или личных сообщений на форуме и обсудить этот вопрос. В случае, если игрок будет согласен на повтор его проклятия и подтвердит это одному из администраторов лично, у Вас не должно возникнуть проблем при приеме.
Это не распространяется на оборотничество (и вариации) и вампиризм (и вариации), поскольку данные проклятья широко распространены в мире.

Я увидел ошибку/какая-то часть форума не работает. Что я могу сделать?

Пожалуйста, обратитесь с вашей проблемой в тему Вопросы и предложения от игроков. Если вы выявили неработающую часть форума, пожалуйста, приложите к своему сообщению скриншот и название своего браузера (Firefox, Chrome, Safari, IE и так далее). Спасибо!

Я играл на прошлом Сайдс. Матчасть оттуда еще в силе?

Нет. Все актуальная для игры матчасть есть на этом форуме.
Если вас волнует какой-то вопрос, но ответа на него нет в матчасти здесь, пожалуйста, чтобы избежать казусов, спросите нас в теме Вопросы и предложения. Если вы пойдете искать ответы на предыдущий форум, есть шанс, что информация, которую вы найдете, будет устаревшей или неверной.

0

3

МАТЧАСТЬ
Общие вопросы по миру

Как правильно пишутся и читаются все эти названия?

Ферýла
Ферулы
Феруле
Ферулу
Ферулой
о Феруле

Валóрем
Валорема
Валорему
Валорем
Валоремом
о Валореме

Рóмонд
Ромонда
Ромонду
Ромонд
Ромондом
о Ромонде

Селéст
Селеста
Селесту
Селест
Селестом
о Селесте

Экла
Эклы
Экле
Эклу
Эклой
об Экле

Названия сторон пишутся с большой буквы: Хранители Истины, Хранители Луны, Хранители Солнца. Слово Инквизиция также пишется с большой буквы.

Как я понял, люди живут в другом городе, отдельно от всех сверхъестественных. Но в курсе ли они о наличии таких существ?

Да, в курсе. Может быть не все и полностью, но город «сверхъестественный» считается для обычных людей из другого города опасным местом и далеко не каждый рискнет убедится в этом на своей опыте. Если говорить о молодом поколении, то оно может  и не верить в сверхъестественное, считать это всё байками. Старожилы же (начало 2000х) видели всё собственными глазами.

И что случается, если кто-то из того города оказывается со способностями или его проклинают? И они вообще как-то пересекаются? И это вообще город?

Ферула — это, безусловно, гoрoд. Там живется, как в мире абсoлютнo нoрмальных людей. Тoт же мир, нo без магии. O ней там сейчас пoчти пoзабыли. Так, слухи хoдят, нo не бoлее.
Игрoвые действия там не ведутся, переезды редкий случай. Прoклинают кoгo-тo там тoже едва ли, а люди, кoтoрые oбнаружили у себя спoсoбнoсти (редкие случаи), пoд шумoк перемещаются в гoрoд «изгoев» (Валорем), либo oстаются на месте, нo cтараются не светить свoим дарoм. Нo так как игра ведется исключительнo в Валореме, реализoвать мoжнo тoлькo первый вариант.

В каком городе происходят события? Я тут видел, что есть город с людьми без способностей, может ли этот человек попасть в «сверхъестественную» часть и ничего не знать про это все?

События в основном происходят в двух городах — Феруле и Валореме, поделенном на три части — Селест (Хранители Истины), Экла (Хранители Солнца), Ромонд (Хранители Луны). Основная часть игры, все же, проходит как раз в Валореме.
Человек, проживающий в Феруле, может попасть в Валорем, но с веским обоснуем, потому как информация о его жителях засекречена вышестоящими инстанциями и обычные переезды не допускаются.

Чем занимаются граждане, которые принадлежат к одной из сторон, но не входят в «высшие вакансии», которые описаны в службе занятости?

Ну как вам сказать. Многим. Вот вы чем занимаетесь? Они учатся, работают, влюбляются, гуляют. Так же, как и везде. Только идеология у каждой стороны разная, и это может накладывать отпечаток на отношение между представителями разных сторон. А так — все как всегда и везде.

Если я верно понимаю, то Каэлум является копией Земли и всего, что ее окружает?

Так точно. По сути Каэлум — это материк, а уже потом «мир» и «государство». И «миром» он зовется лишь потому, что живущие здесь люди никогда не контактировали с кем-либо с других континентов. То есть, по сути, других континентов и даже мыслей о них у людей нет. Каэлум воспринимается как единственное пригодное (а то и просто существующее) для жизни место на земле и поэтому в итоге и стал синонимом «целого мира». За рамки его игра выходить не будет — это точно.
Помните, что Каэлум хоть и является копией Земли, но употребление терминов вроде «немецкий», «католический» и прочих, относящихся именно к реалиям земным выглядит довольно странно хотя бы по той причине, что страны Германия на картах Каэлума нет, а единственными богами являются Арейна, Светозар и Бальбруд. Так же в Феруле и Валореме используется другая система мер, весов и денег.

Какой город и культура являются аналогом для Каэлума и Валорема? Лондон, где большое смешение людей всех национальностей? Или Токио, где все в основном одной национальности?

Аналогов на Земле нет, поскольку в Каэлуме несколько размыто понятие «национальности» в виду отсутствия государств в том виде, в каком они имеются на Земле. У людей в Каэлуме в принципе отсутствует самоопределение по национальному признаку, его в некотором смысле заменяет самоопределение по вере.
Валорем, по сути своей, действительно является большим смешением людей, это можно так назвать. Но, как я уже упоминал, не по признаку национальности, а по признаку веры. Собственно, поэтому город и поделен на сектора. Точно так же, как в Нью-Йорке есть чайнатаун и русский квартал, так и в Валореме — Селест, Экла и Ромонд.

Откуда идет культура имен? Мы не должны все быть Васями или Мартимельянами?

Культура имен не имеет единого источника. Хотя и склоняется в сторону романских и германских языков просто в виду того, что игроки в своей массе это любят. А так Вы можете быть Васей, можете быть Мао, можете быть Ричардом, можете быть Хулио.

Сколько языков существует в Каэлуме?

На данный момент в Каэлуме существует единый язык. Житель Ферулы легко поймет жителя Валорема, и наоборот. Однако до первого апокалипсиса существовал и древнекаэлумский язык. На данный момент это мертвый язык, и его знают лишь эксперты-историки, которым он необходим для работы.

Что такое «древнекаэлумский язык»? Как он звучит?

Древнекаэлумский язык — это особый исторический язык Каэлума, на котором разговаривали люди, населявшие материк до первого апокалипсиса. Аналогов древнекаэлумскому в нашем мире не существует. Чтобы вам было проще понять, почему, просто мысленно смешайте латынь, русский, мандарин и суахили.

Проводились ли какие-то военные действия в последние десять лет? В плане, не выглядит, как будто у них есть возможность разводить крупномасштабную войну где-то на востоке, в мире всего два города, которые еще и не связаны друг с другом.

Пожалуйста, прочитайте внимательно тему Сюжет и хронология.

Хранители Луны готовят воинов, но что они делают с подготовленными воинами?

Любая страна даже в мирное время держит постоянную армию, вне зависимости от наличия или отсутствия крупно- и мелкомасштабных войн, в которых эта страна участвует — это одно из определений государственности в принципе.
В случае с Валоремом, каждая фракция, хоть и не выставляет пограничников, но все-таки охраняет свои территории от постороннего вмешательства и готова в любой момент дать отпор как своим соседям, так и, в случае более глобальных проблем, жителям Ферулы.

0

4

МАТЧАСТЬ
География Каэлума

Если мир такой же, как земля, с теми же ресурсами и растительностью, то в черте материка не может просто расти совсем все. Сколько раз собирают урожай?

Этот материк — по сути, Пангея. Со всеми вытекающими последствиями. Поэтому «совсем всему» просто негде больше расти, кроме как на этом самом материке.
Урожай собирают несколько раз в году, в зависимости от того, насколько удачен был каждый посев, климатические условия и уход за растениями. Поскольку суммарное население материка значительно уступает суммарному населению планеты Земля, а сельское хозяйство процветает в разумных пределах, люди не испытывают недостатка в каких-либо с/х продуктах.

Березки, которые можно обнимать есть? Или может быть лучше ориентироваться на пальмы?

Есть. Также как и ясени, дубы, лиственницы, каштаны, елки, сосны и прочие виды деревьев, свойственные умеренной полосе, в которой находится Валорем. А вот для того, чтобы пообщаться с пальмами и кактусами, вам придется отправиться на южную часть материка, где климат жарче.

Какой вообще протяженности материк?

С запада на восток — 120 фарсангов (18000 км), с севера на юг — 110 фарсангов (16500 км). Чтобы вам было проще это визуализировать — по размерам с запада на восток материк чуть больше Евразии; с севера на юг — как две Африки.

Там могут где-то затеряться пустыни?

Не только могут, но и затерялись. Посмотреть на них на карте можно в теме География.

Какой климат в Валореме?

Умеренный. Зимой снег, весной слякоть, летом солнце, осенью слякоть, и так далее по кругу. Летом температура не повышается выше +30, зимой — не опускается ниже -30.

Ферула и Валорем вообще никак не связаны? Про второй город знают, но... даже в отпуск туда не ездят? Ну, всякие приключенцы, которые не любят не цивилизацию?

Нет. Вooбще никак, никаких кoнтактoв, общих дорог, заводов, аэропортов — ничего. Между ними железный занавес (предупреждая вопросы: это фигуральное выражение).

0

5

МАТЧАСТЬ
Валорем

Что с архитектурой города?

В каждой из трех частей она по-своему уникальна. Можно найти как старинные здания, так и более современные постройки. Небоскребов практически нет. Чуть подробнее каждый из районов Валорема описан в теме география.

В городе разная архитектура и власть, но как это выглядит на деле?

На деле это город, где один архитектурный стиль вливается и плавно переходит в другой. Власти же действуют четко в границах своих территорий. Разделение полиции, судов и больниц по округам представляете? Здесь то же самое.

По городу, между отдельными его частями — Селестом, Эклой и Ромондом — можно спокойно передвигаться?

Отдельные части города не являются полностью изолированными друг от друга. По закону, вы можете свободно перемещаться по городу в любом направлении. Хотя никто и не может гарантировать вашу безопасность, если вы не «свой пацанчик с района».

Получается, что Валорем — это достаточно большой город. А как обстоят дела с транспортом?

Транспорт не ушел далеко от привычного нам мира. Разве что частного гораздо меньше в силу дорогого обслуживания. Проще воспользоваться общественным: так и быстрее, и дешевле. В центре города по самым разным маршрутам курсируют трамваи, ближе к окраинам и за городом — автобусы, которые перевозят людей к горячим источникам и озёрам.

Много вообще людей, которые нигде не учились, бездомных и инвалидов? Что с ними делает город?

Подавляющее большинство населения имеет хотя бы среднее образование. Количество бездомных в разных частях города разное: в Экле их меньше, в Ромонде — немного больше, но в общей сумме их не более 6% от общего населения Валорема. Инвалидов, за счет высокого уровня магической медицины, и того меньше — не более 3% от общего населения.
В разных частях города проводится разная политика относительно бездомных, инвалидов и иных социальных групп, нуждающихся в поддержке и опеке общества. В Ромонде царят более суровые, приближенные к спартанским порядки, тогда как Экла более лояльна к подобным слоям населения. Селест занимает среднее положение между двух.

В городе есть приюты, но откуда берутся средства на социальную опеку и так далее?

Налоги, пожертвования меценатов, благотворительные организации.

Жизнь в Валореме более чем стабильная, да?

Резких флуктуаций во власти, законодательстве и укладе жизни не было уже давно, не считая пропажи правителя Эклы, Теодорика Лайтвуда, год назад. Но власть перешла к его сыну, и ситуация в отношениях между сторонами остается стабильной.

0

6

МАТЧАСТЬ
Магия, проклятия, способности и артефакты

Врожденные способности передаются по наследству?

Нет. Например, если женщина-телепат родит ребенка от мужчины-телепата, этот ребенок не будет телепатом по умолчанию. Считайте, что люди получают свои способности по желанию богов, а не из-за генетики.

То есть, у двух телепатов никогда-никогда не может быть маленького телепатенка?

Вне зависимости от наличия и отсутствия способностей у родителей, ребенок может получить любую (!) из врожденных способностей случайным (!) образом. А может не получить никакой. Далее простая математика: согласно теории вероятности и принципу случайного распределения врожденных способностей, вероятность получения каждой из восьми способностей составляет 11,1% + еще 11,1% вероятность, что ребенок будет вообще без способностей. Полный рандом и анархия.

А если я напишу персонажа, у которого способности, например, нюхача семейные, и у них в семье все нюхачи?

Если вы напишете такого персонажа, принимающий администратор ткнет вас носом в ЧаВо, где сказано, что способности не передаются по наследству. Никогда. Принцип распределения способностей случаен. Подчеркиваем: случаен. Случаен. Это редкая (!), не имеющая ничего общего с наследственностью (!), волею богов получившаяся (!) случайность, если у двух телепатов родился ребенок-телепат. Квота таких удачливых персонажей на игре в данный момент исчерпана.

Я хочу создать персонажа с врожденными способностями и при этом проклятого. Такое возможно?

Конечно! Только учитывайте, что любое проклятие имеет побочный эффект. И этот эффект может сильно искажать Вашу врожденную способность. Так что детали лучше обсудить с администрацией.

А человек может иметь два проклятия?

Человек может быть единожды проклят и иметь проклятый артефакт. Только, опять же, учитывайте, как эти проклятия будут взаимодействовать и влиять друг на друга.

Что такое проклятый артефакт?

Особым образом зачарованный предмет, который несет в себе проклятие, но с меньшим ущербом для владельца такого артефакта. Однако побочный эффект все же имеется и прописывается Вами самостоятельно.

Я хочу быть врожденным оборотнем, вампиром, эмпатом, эльфом, выращивающим силой мысли дерево размером с пятиэтажный дом за 15 минут. Такое возможно?

Нет, список врожденных способностей у нас строго обозначен. С ним можно ознакомиться в теме расы.
Но если вы хотите что-то подобное, то вы можете быть проклятым человеком. Только учтите, что каждое проклятие имеет ограничения и побочные эффекты, так что лучше обсудить его с администрацией.

Возможно ли в Валореме рождение детей без способностей?

Да, безусловно. Так как способности не передаются по наследству, то вполне логично, что какие-то дети могут рождаться и вовсе обычными людьми. Другое дело, что они растут в атмосфере города, где у большинства они есть, так что про стороны, проклятия и прочие радости жизни они знают.

Разрываюсь — хочу и проклятого, и колдуна, но не знаю, что выбрать. Спасите!

Спокойствие, только спокойствие! А зачем же выбирать, если можно совместить оба варианта? Дело в том, что проклятия оказывают побочное влияние на врождённые способности, но не на колдунство, так как это искусственная магия. Так что можете колдовать, сколько захотите, ничего не изменится после наложения проклятия.

Может быть маг, который решил поэксперементировать с проклятиями и просто на каком-то одном человеке накладывал проклятие, смотрел, как с ним живется, и потом снимал его, чтобы потом на той же подопытной крысе попробовать что-то еще?

Может. Но очень велика вероятность того, что он преследуется по закону, если кто-то в курсе его экспериментов, и подопытные не давали своего согласия на участие.

Наложение проклятия вообще как-то карается законом?

В зависимости от того, было ли оно наложено добровольно или против воли проклятого.

У меня вопрос касательно тёмных ведьм и их «черпания силы из себя»: насколько сильно это влияет на внешний облик? Можно ли как-то обыграть, что сильная тёмная ведьма в 45 выглядит как огурчик, допустим, благодаря крови девственниц и каким-либо зельям? Но при этом, умрёт относительно рано. Зато красивой.

В каждом случае индивидуально. Тут все банально строится на желании игрока, главное условие — какой-то урон. Чем сильнее магия, тем он больше.
Ведьма может выглядеть в 45 хоть на 15, но только выглядеть. Ну и лучше себя чувствовать, в тех случаях, когда взамен отдает годы (!) своей жизни. Например, могла дожить до 87 — омолодилась, значит, теперь проживет только до 80. Чем больше разрыв реального и желаемого (например, из 45 лет в 15), тем больше лет отнимет магия.

А есть ли специальная школа для колдунов и ведьм? Как Хогвартс?

Нет.
Гримуары — крайне ценная вещь, которая передается по наследству. Каждый гримуар уникален и представляет собой знания, которые колдовской род или сам колдун или ведьма накопили за свою многолетнюю практику. Поэтому никто не торопится раскрывать свои секреты каждому встречному или собирать большое количество учеников. Среди колдунов обучение происходит по схеме мастера и подмастерья, один на один и вне стен учебных заведений, и знания передаются как правило вместе с гримуаром.
Максимум, что можно встретить в обычных школах — это преподавание базовых правил колдовства. На таких занятиях не дается никаких конкретных ритуалов, заклинаний или рецептов зелий, только общая информация, по сути, техника безопасности.

0

7

МАТЧАСТЬ
Инквизиция

Можно ли зарегистрировать 20-летнего старшего инквизитора?

Нет. В Инквизиции есть только три старших инквизитора, они проходят исключительно по акции. Подробнее про Инквизицию можно прочитать в теме стороны.

Хочу играть за инквизитора. Как они отбирают кандидатов для себя?

Инквизиторами не только можно, но и нужно играть. Только помните, что для того, чтобы вами заинтересовала Инквизиция, надо сделать что-то выдающееся, что помогло сохранить равновесие в сложной ситуации, тогда будьте уверены, за вами придут.

Можно ли отказаться от предложения вступить в ряды Инквизиции?

Можно. Но учтите, что такое предложение делается не просто так. За Вами долгое время наблюдали и оценивали, предложение делается непосредственно одним из старших инквизиторов при личной встрече. Если вы отказываетесь, за Вами все же продолжат наблюдение, и если вы очень нужны инквизиции, то будьте готовы, что предложение будет повторяться, но более жестко, с психологическим давлением.

Вот инквизиторам стирают память, накладывают на них тень, чтобы их не видели родные и просто знакомые, но как это работает?

Дело, прежде всего, в том, что человек меняется. Конечно, инквизитора, который до вступления относился к Хранителям Солнца, например, будут стараться не отправлять на задания в родную часть города, но пути баланса неисповедимы, как говорится. Что будет, если ваш персонаж вдруг встретится с женой-мамой-братом-любимым попугайчиком? Ничего, собственно. Память во многом формирует человека, так что внешне может быть вас и узнают, но будет достаточно пары слов, чтобы некогда самый близкий вам человек уверовал, что просто обознался и встретил кого-то похожего.

Берут ли в инквизиторы проклятых? Если да, то хватит ли зарплаты инквизитора, чтобы покупать кровь из банка крови (такие же есть, правда?) для вампира, и чтоб еще на жизнь хватало, как говорится?

В младших инквизиторов берут всех, кто отличился достаточно сильно, чтобы заинтересовать Инквизицию и заслужить приглашение. Младшим инквизиторам платят более чем достаточно, чтобы и кровь покупать, и жить припеваючи. Это достаточно элитная профессия.
Банки крови, разумеется, есть, иначе вампиры уже давно бы всех выпили. Ну или во всяком случае напросились на маленькую гражданскую войну со стороны не-вампиров.

Может ли провидец стать инквизитором?

Пожалуй, это единственная способность, с которой в Инквизицию не попасть. Дело в том, что каждому инквизитору стирают память о предыдущем отрезке жизни, но этого невозможно добиться с человеком, обладающим даром видеть как будущее, так и прошлое.

Возник вопрос: а что люди знают об Инквизиторах? Вот, к примеру, обычному человеку известно, что перед вступлением в должность инквизитору стирают память?

Это информация для определенного круга лиц. То есть, знают сами инквизиторы и знают те единицы, которые отказались, но им ставят такие условия, что, проболтавшись кому-либо, они буквально навлекут на себя и близких все неприятности мира.
А так Инквизиция вполне официальное учреждение.

0

8

МАТЧАСТЬ
Закон и порядок

Системой правопорядка заведуют инквизиторы, или есть другие регулирующие органы вроде полиции или еще чего?

Валорем разделен на три части. В каждой, грубо говоря, существует своя полиция. В Ромонде и Экле официально она не подчинена Инквизиции и Фабиусу, они там сами с усами, неофициально Инквизиция бдит и, если возникает нужда, будет стремиться корректировать направление и служебное рвение полицейских.
«Полиция» Селеста подчинена Инквизиции напрямую. Но занимается больше внутренними делами, для интриг и операций в пределах всего города у Инквизиции существуют свои подразделения.
То есть, по сути, в Экле и Ромонде это полиция, в Селесте — Гражданский сыск.

Кто-нибудь следит за тем, чтобы люди со способностями не применяли свои умения во вред другим?

За этим следят правоохранительные органы, как и за любым другим нарушением порядка.

Как прописывались законы для людей со способностями?

Руками в соответствующих законодательных документах, с учетом всех тонкостей тех или иных способностей. Например, проклятые со статусом «оборотень» в случае совершения нападения в звериной форме приравниваются к людям, находящимся в состоянии аффекта и не контролирующим свои действия. В большинстве своем такие документы утверждались совместно правителями Селеста, Эклы и Ромонда, поэтому законы по всему Валорему во многом схожи.

Если гражданин совершил преступление на территории Селеста, а сам он живет в Экле, а сам на стороне Хранителей Луны, кто будет его судить?

Количество людей, которые, являясь Хранителями Луны, предпочитают жить на территории Хранителей Солнца, исключительно мало. То же самое, как если бы испанец решил жить в чайнатауне.
Но предположим, что такая ситуация имеет место быть. Как и в случае с земным правом, применяется уголовный закон, действующий в том регионе, где совершено преступление (закон места совершения преступления). И в жизнь его претворяет соответствующая инстанция на территории региона, где совершено преступление.
Учитывая, что состав преступления как основание ответственности будет закончен только после наступления последствий, предпочтение следует отдавать закону места наступления таких вредных последствий. Например, если один человек отравил другого на территории Ромонда, но умер этот другой на территории Селеста, то отравитель будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законами Селеста инстанциями, которые находятся и оперируют на территории Селеста.

Если кто-то убил жену, потому что раздражала, и при этом он оказался телепатом. Он со способностями, но убил её ножом. Чье это дело отвественности? Как его будут судить? Будет учитываться тот факт, что у него еще и способности есть?

Такого человека будут судить так же, как и любого другого: в суде с учетом всех улик и имеющихся у следствия фактов. В случае, если человек применял свои способности для убийства, следствие и суд это учтут. В случае приговора к заключению — тоже учтут, поскольку для людей со способностями существует особый протокол заключения и своя тюрьма.

Что про увезенных в тюрьму для преступников со способностями знают родные? Можно хоронить, они их больше не увидят?

Что суд счел их особо опасными преступниками, не подлежащими реабилитации в обществе и отбыванию срока на каторге. Вкратце: можно хоронить.

Можно подать аппеляцию куда-нибудь в верховный суд и сказать, что он не буйный, а просто наркоман и ему посчастливилось быть проклятым?

Решение по делам об усыплении особо опасных преступников, в виду их чрезвычайной редкости, в случае Хранителей Истины и Хранителей Солнца принимает Верховный Суд Селеста и Эклы соответственно, в случае хранителей Луны — Зено Сигард лично. Инстанций выше этих в Валореме не существует.

С рождения меня приписывали к прочим у Хранителей Луны, но вот мне 14, и я могу идти куда хочу? И меня никак не побьют или что-то еще?

Чисто технически, Вы можете идти, куда хотите, в любой момент времени. Не обязательно по достижению возраста частичной или полной дееспособности.
В сферической ситуации в вакууме, нет, не побьют. В остальных случаях — все зависит от каждой отдельной ситуации и каждого отдельного человека. Если человеку исполнилось восемнадцать, он получил среднее образование и готов к самостоятельной жизни, и за это время его взгляды стали отличными от взглядов семьи, он волен покинуть дом и обустроиться в другой части города, и никто не может законно остановить его.

Есть ли где-то в документах пропись о том, к какой стороне принадлежит человек? В плане: имя, фамилия, прописка, свято верит в Арейну и только в нее, а остальные два бога лошки.

Как и в любом документе на Земле, принадлежность к религии не указывается в документах. Только место прописки, которое и определяет вашу условную принадлежность к какой-либо ветви религии, буде сотруднику правоохранительных органов станет интересна эта интимная деталь.

Насколько вероятно, что какой-то человек может жить по фальшивым документам? Или даже иметь несколько таковых?

Как и в случае с любым миром, где наличествует преступность, фальшивые документы так же существуют и используются в различных целях. До тех пор, пока Вас не поймают на наличии у Вас фальшивых документов, и Вы не размахиваете ими перед носом у правоохранительных органов, у Вас есть все шансы жить с ними без проблем.
Можно иметь несколько фальшивых паспортов, но тогда возникает вопрос уже у нас, как у АМС — каким образом Вы их получили и с какой целью?

Правительство ведет наблюдение за всеми документами в той или иной степени?

Не более и не менее, чем любое правительство любой страны. Наличие фальшивых документов запрещено, в случае раскрытия их наличия у человека, последует уголовное разбирательство. Но каждое утро проверять у Вас документы с лупой никто не будет.

0

9

МАТЧАСТЬ
Техника, культура и общество

Как одеваются в Валореме, что по поводу платьев и вообще одежды для женщин, например?

Мода — вещь относительная, женщину за брюки никто не убьет, да и кринолин натягивать не заставят. Свобода воли, одеваются в основном, как хотят. Одежда более приближенная к нашему времени.

А что можно сказать о СМИ? Имеется ли возможность прочитать свежую газету за завтраком или посмотреть выпуск новостей о жизни города?

Конечно! Печатных изданий в Валореме огромное множество, в каждом районе есть свои издательства, но основная масса сосредоточена в Селесте и все они находятся под неусыпным вниманием инквизиции. Так же имеется кинокомпания, занимающаяся выпуском всего: от развлекательных фильмов до серьезных передач. Любители музыки с удовольствием включают радио.

Если я хочу персонажа с боевыми навыками, солдата или что-то такое, например, то мне обязательно быть из Ромонда?

Не обязательно. Солдаты и воины есть у каждой стороны, просто в Ромонде это особенно почетная профессия.

Есть ли вообще какой-то выбор для молодежи, мол, становись кем хочешь, хоть художником, хоть врачом, хоть маньком-убийцей, или все решает место, где ты родился и кто твои родители?

Молодые люди могут становиться кем угодно, но они не существуют в вакууме. Разумеется, место рождения и родители имеют некое влияние на решения молодых людей, в том числе в профессиональном плане.

Я могу представить, что родители влияют на веру, но если кто-то мечтал всю жизнь играть на тромбоне, его кто-то тут этому научит?

АМС не смог проследить связь, согласно которой вера в какого-то одного бога должна помешать кому-либо научиться играть на тромбоне, укулеле или барабанах.

А что если кто-то решит «к Бульбруду так жить» и уедет отшельничать?

На дворе XXI век, люди Каэлума наделены всеми теми же правами и свободами, что и обычный среднестатистический житель планеты Земля согласно небезызвестной вам конвенции. Что также включает в себя право на свободу передвижения.

Есть ли в Каэлуме интернет или что-то на него очень похожее? А мобильная связь есть? Телевидение? Радиостанции?

Интернета нет. Библиoтеки — наше все! А вот мобильная связь, телевидение, радиостанции есть.

Компьютеры есть? Для оросительных систем, для машин, заводов, баз данных, книгописательства и так далее до бесконечности?

Да. Но отсутствуют любые вещи, связанные с освоением космоса и орбитальных пространств.

Из-за того, что у троицы богов дни рождения в разные дни, это значит, что в одной части города выходной в этот момент, а во второй нет?

Да. Но праздники не распространяются на работу правоохранительных органов и медицинских учреждений, а также развлекательных учреждений.

Могу ли я упоминать существующие в нашем мире культурные феномены (хипстеров, Шекспира, Яйца Фаберже)?

Категорически нет. В мире Каэлума никогда не существовало ни известных нам стран, ни их языков, ни классиков от литературы, кино и живописи, ни созданных ими шедевров, ни известных нам субкультур. Даже марки машин и то другие.

Можно ли использовать какие-то цитаты из нашей литературы в мире Каэлума, как будто это говорил местный каэлумский классик?

Да. Вы можете додумывать авторов самостоятельно и перекладывать нашу литературу на реалии Каэлума, и использовать подогнанные к реалиям мира цитаты. Может быть, если такого в игре будет много, то мы заведем отдельную тему для таких упоминаний, но пока ее нет, вы вольны придумывать что угодно.

Сколько по времени люди обучаются в Высшей Военной Академии в Ромонде?

Порог поступления — от 23 лет и старше, срок обучения — 3 года.

0


Вы здесь » SIDES » Гостевая » ЧаВо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно